Губернатор Петербурга может до осени уйти в отставку
17 декабря 2013 года

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, так чтобы выборы прошли осенью 2014 года, на смену ему прочат главу Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева или вице-премьера Дмитрия Козака, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к администрации Кремля и в руководстве Госдумы. Сам Полтавченко сказал газете, что о досрочной отставке и своем участии в новых выборах пока не думал.

"По их (источников) словам, обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня, но в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять", - пишет издание.

По словам собеседников газеты, нынешний губернатор "на хорошем счету", но в городе не созданы комфортные условия для предпринимательства, так что "бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области". Кроме того, играют свою роль протестные настроения в Петербурге, а вдобавок очередные губернаторские выборы здесь совпадают с думскими (2016). При этом источник, близкий к руководству полпредства, сообщил изданию, что месяц назад уход Полтавченко обсуждался, "но было решено его не трогать".

Источники газеты, близкие к руководству страны и «Единой России», сообщили, что сменить Полтавченко могут руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, вице-премьер Дмитрий Козак или кто-то из нынешних вице-губернаторов.

В интервью "Ведомостям" сам Полтавченко сообщил, что не думал о возможности досрочной отставки. "Если честно, я еще не задумывался. Меня так увлек этот процесс — работы губернатором — так много проблем и вопросов, которые необходимо решать… Но понимаю, что надо уже определяться, идти ли на выборы и когда идти. Думаю, что такое решение приму", - ответил Полтавченко на вопрос о том, планирует ли приблизить выборы на два года и хочет ли баллотироваться на них сам.

"Это не мой подход — хотел бы или не хотел. Сегодня мне нравится и интересно. Вот, наверное, самый правдивый ответ", - пояснил губернатор. Комментируя сообщения о том, что его работой недовольны бизнесмены, Полтавченко предложил "судить по делам, а не по словам и тем более по слухам" и напомнил, что объем прямых инвестиций в Петербурге в 2013 году увеличился в 1,5 раза.