Helcom предложит Росгидромету список рек Петербурга и Ленобласти для экомониторинга
17 декабря 2013 года

Организация Helcom к середине 2014 года намерена составить для Росгидромета список рек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые нуждаются в постоянном экологическом мониторинге и влияют на чистоту Балтийского моря, сообщил журналистам Леонид Коровин, председатель Helcom Land, обследующей наземные источники загрязнений моря.

Helcom, в состав которой входят страны-участницы Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря, в рамках проекта по оздоровлению морской среды региона (BASE) проводит мониторинг рек Петербурга и области. Работы проводятся на тех водных артериях, где не установлены государственные посты мониторинга экологического состояния.

"В Петербурге и Ленобласти мониторинг проводился в рамках BASE два сезона – летом и осенью. Пока итоги предварительные, еще надо провести зимой и весной, но уже сейчас можно сказать, что загрязнение вод основных рек идет, в первую очередь, не из тех небольших рек, которые не мониторятся властями, а именно так раньше считали эксперты Хельсинской комиссии. Это диффузные загрязнения, их источники не ясны. Сейчас необходимо понять, откуда именно они идут, в этом направлении необходимо работать дальше", - сказал Коровин.

По его словам, сейчас специалисты Helcom насчитали в регионе порядка 17 впадающих в Балтийское море рек, чье экологическое состояние нужно постоянно обследовать. "По итогам проведенных работ мы подготовим Росгидромету предложения, на каких из них необходимо установить посты мониторинга", - уточнил Коровин.