Индонезийская Freeport надеется на исключение в запрете на вывоз неочищенной руды
9 декабря 2013 года

Индонезийский филиал одной из крупнейших горнодобывающих компаний мира - американской Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. - ведет переговоры с правительством Индонезии о возможности исключения для нее из вступающего в силу в январе запрета на вывоз из страны неочищенных руд, сообщает в понедельник газета Jakarta Post.

"Мы делали все возможное для того, чтобы поддержать политику правительства. Мы не вывозим необогащенную руду - стоимость меди в нашем (экспортируемом) концентрате почти такая же, как у самого металла", - заявил в этой связи президент компании PT Freeport Indonesia Розик Сучипто (Rozik B. Soetjipto).

Если попытки убедить правительство Индонезии сделать для его компании исключение не увенчаются успехом, Freeport Indonesia придется пойти на массовые увольнения, поскольку добыча упадет на 30-40%, добавил он.

Принадлежащий Freeport золотомедный шахтный комплекс Грасберг на крайнем востоке Индонезии является главной золотой и второй по значению медной шахтой мира. Около половины выпускаемого им медного концентрата поставляется испанской Atlantic Copper и единственной на этот момент индонезийской медеплавильной компании PT Smelting, остальное идет целому ряду покупателей в Азии. Сама Freeport намерена завершить изучение экономической целесообразности строительства в Индонезии собственного медеплавильного завода в следующем месяце.

В декабре прошлого года "Норникель" и ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта, предусматривающего строительство в Индонезии медеплавильного комплекса мощностью до 400 тысяч тонн рафинированной меди в год. Первую очередь завода мощностью 200 тысяч тонн ГМК рассчитывает запустить в 2017 году.