Инвестиции "АрмРосгазпрома" в 5 энергоблок Разданской ТЭЦ составили $465,2 млн
2 декабря 2013 года

Инвестиции «АрмРосгазпрома» в строительство пятого энергоблока Разданской ТЭЦ в Армении составили 465,2 миллиона долларов, в понедельник запланирована его сдача в эксплуатацию, сообщает пресс-служба компании.

Пятый энергоблок Разданской ТЭЦ (Раздан-5) в январе 2012 года был подключен к энергосистеме Армении и находился на этапе опытно-промышленной эксплуатации. На Раздан-5 внедрена технология сопоставления паровой и газовой турбин, что сделает структуру уникальной не только в регионе, но и в мире. Мощность энергоблока благодаря данной технологии составит 480 МВт.

Использованный на станции новый метод производства позволяет расходовать 278 грамм условного топлива для производства 1 кВт/ч электроэнергии и тем самым сократить себестоимость производимой электроэнергии.

Разданская ТЭЦ (четыре действующих энергоблока) была передана в собственность РФ в счет погашения части госдолга Армении в размере 31 миллиона долларов. В 2006 году между правительством Армении и ОАО "Газпром" было подписано соглашение, которым "АрмРосгазпром" приобретает активы незавершенного пятого энергоблока Разданской ТЭЦ с обязательствами по завершению его строительства и модернизации.

Реализация программы "Раздан-5" непосредственно связана со строительством газопровода Иран-Армения. В частности, в соответствии с соглашением, произведенная на электростанции электроэнергия будет направлена в энергосистему Ирана и станет средством оплаты за импортируемый в Армению иранский газ.

ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО «Газпром» (80% акций) и министерство энергетики и природных ресурсов Армении (20%).