Инвесторы США задают вопросы по срокам приватизации, но инвестклиматом довольны - Шувалов
12 декабря 2013 года

Инвесторы США задают вопросы по срокам российской программы приватизации, но инвестиционным климатом в стране в целом довольны, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов российским журналистам в среду в Вашингтоне.

Шувалов встречался в понедельник и вторник в Нью-Йорке с ведущими американскими инвесторами. По его словам, речи об отдельных сделках не шло. "Конкретные вопросы по компаниям не обсуждались. Обсуждался список приватизации - что с ним происходит. Многие задают вопрос, почему приватизация осуществляется так медленно. Мы дали исчерпывающие пояснения", - сказал Шувалов.

По его словам, сам список приватизации меняться не будет, но процесс будет осуществляться "совершенно иначе": если раньше это делало правительство, то сейчас это делают консультанты и агенты за плату от имени правительства РФ.

Шувалов отметил, что в России есть компании с сильными позициями на международном рынке и с точки зрения корпоративного управления. "Но рынок сейчас за них не дает хорошую цену. Нет никакой необходимости быстро избавляться от этих компаний. Поскольку у нас есть накопленные резервы, отдавать лучшие компании за бесценок было бы неправильно", - сказал первый вице-премьер.

"Я вчера не слышал ни одной жалобы либо на инвестиционный климат, либо на действия региональных или федеральных властей. Они отметили, что ситуация значительно меняется к лучшему. И что касается налогового администрирования и других вопросов, ситуация сильно изменилась за последний год", - добавил Шувалов.

По его словам, России нужно привлекать на свой рынок крепкий американский средний бизнес, поскольку "с крупными инвесторами у нас все в порядке". Шувалов встречался в среду в Вашингтоне с министром торговли США Пенни Прицкер и торговым представителем США Майклом Фроманом.