Калининградский банк "Европейский" отменил суточный лимит на съем наличных в банкоматах
16 декабря 2013 года

Калининградский региональный банк "Европейский" отменил суточный лимит на съем наличных в банкоматной сети банка в размере 10 тысяч рублей; сейчас кредитная организация работает в обычном режиме, сообщила представитель банка Ольга Каверзина.

"Сообщаем об отмене введенного утром 16 декабря суточного лимита на съем наличных в банкоматной сети банка. Все отделения банка "Европейский" работают в обычном режиме", - сказала Каверзина.

Ранее сообщалось, что массовый наплыв клиентов, напуганных слухами о возможном крахе ряда банков, в том числе "Европейского", был зафиксирован в пятницу 13 декабря - после отзыва лицензии у Инвестбанка. В течение этого дня "Европейский" выдал более 500 миллионов рублей наличными и осуществил более 3 миллиардов рублей безналичных переводов.

По данным, поступившим в правительство региона от жителей области, распространение слухов о возможном крахе некоторых региональных банков носило не случайный, а запланированный характер. Свидетели отмечали, что в последние дни одни и те же люди в отделениях разных кредитных учреждений призывали граждан закрывать свои счета и обналичивать средства.