Красноярский промкластер рассчитывает в 2014 г получить около 25 млрд руб из ФНБ
24 декабря 2013 года

Ангаро-Енисейский кластер, предполагающий создание новых добывающих и промышленных производств, объектов энергетики и транспортной инфраструктуры на территории Красноярского края, рассчитывает в 2014 году получить около 25 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил член комитета по энергетике Госдумы РФ Виктор Зубарев.

Проект "Ангаро-Енисейский промышленный кластер" планируется реализовать на территории Енисейского, Северо-Енисейского, Мотыгинского и Саянского районов края. В декабре 2012 года Красноярский край подал заявку в Минрегионразвития РФ на получение бюджетных ассигнований из инвестфонда РФ в проект в сумме 45,7 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта оценивается около 300 миллиардов рублей.

"Мы (регион) просили, где-то около 50 миллиардов рублей из ФНБ. Думаю, что на половину, как минимум мы можем рассчитывать. Для начала этого нам будет достаточно Надеюсь, в последующие годы мы получим дополнительные средства. Кластер дает развитие золотопромышленности, лесопопромышленности, цветной металлургии, энергетике и другим отраслям на многие годы вперед. Это стратегические проекты", - сказал Зубарев.

Зубарев ожидает, что решение о финансировании из ФНБ будет принято в 2014 году. В октябре губернатор края Лев Кузнецов на пресс-конференции в РМЦ сообщил, что кластер может претендовать на поддержку из ФНБ. В рамках проекта кластера предполагается строительство очередной ГЭС на Ангаре - Нижнеангарской (мощностью 1082 МВт), моста через Енисей в поселке Высокогорский.

Реализация проекта Ангаро-Енисейского кластера позволит увеличить ежегодную добычу золота в регионе на 14,1 тонны (рост на 34%), производство пиломатериалов на 157 тысяч кубометров (рост 8%), создать 6,5 тысячи новых постоянных рабочих мест. К 2021 году рост налогов в консолидированный бюджет Красноярского края составит 12,6 миллиарда рублей.

Девять крупных компаний-инвесторов подтвердили свою готовность участвовать в проекте. Инициатором проекта от имени всех инвесторов выступает Корпорация развития Красноярского края. -0-