McKinsey подготовит стратегию развития угольного разреза и порта на Сахалине
19 декабря 2013 года

Крупнейшая в мире консалтинговая компания McKinsey подготовит стратегию развития одного из крупнейших угольных разрезов Сахалина - Солнцевского и порта Шахтерск, который специализируется на поставках твердого топлива, сообщил заместитель гендиректора по корпоративным коммуникациям ООО "Восточная горнорудная компания" (ВГК) Владимир Ко.

"В качестве подрядчиков McKinsey привлекли компании Royal Haskoning и Runge Pincock Minarco. Первая специализируется на работах по проектированию, строительству и организации морских портов, вторая является крупнейшей в мире группой независимых технических экспертов по горному делу. Специалисты уже побывали на предприятиях ВГК и провели необходимые работы на местах", - сказал Ко.

Он отметил, что объем первоначальных инвестиций - 6 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на приобретение новой техники, продолжение модернизации порта Шахтерск и развитие транспортной инфраструктуры Углегорского района.

ООО "Восточная горнорудная компания" создана в 2013 году. В активы компании на Сахалине вошли ООО "Сахалинуголь-2" (Солнцевский угольный разрез) и ООО "Обогатительная фабрика" (порт Шахтерск). Первые работы на Солнцевском угольном месторождении начались в 1982 году. Запасы угля - 230 миллионов тонн. Объем добычи угля в 2012 году - 1,2 миллиона тонн (2011 год - 792 тысяч тонн), в 2013 году - 2,5 миллиона тонн.

McKinsey & Company - ведущая международная компания, предоставляющая услуги в области управленческого консалтинга. С 1993 года McKinsey работает с лидерами российского рынка, оказывая услуги широкому кругу клиентов из России и других стран, в том числе компаниям, специализирующимся в нефтегазовом, банковском, розничном и многих других секторах. McKinsey также сотрудничает с российскими государственными органами, международными финансовыми организациями и культурными учреждениями. Представительства компании расположены в 104 странах мира.