Медведев и Азаров обсудят крупные российско-украинские проекты
24 декабря 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава правительства Украины Николай Азаров обсудят на встрече во вторник крупные российско-украинские проекты.

Встреча Медведева и Азарова пройдет через месяц после решения Киева приостановить подготовку к ассоциации с ЕС и через неделю после переговоров президентов России и Украины, по итогам которых Владимир Путин объявил о планах Москвы оказать серьезную помощь украинской экономике путем снижения на треть стоимости поставок газа и размещения в украинских евробондах 15 миллиардов долларов из российского Фонда национального благосостояния. В свою очередь президент Украины сообщил, что они определили ряд задач, которые могут ускорить реализацию высокотехнологических проектов в авиа- и судостроении, в том числе по совместному выпуску самолетов Ан-70.

"На переговорах предполагается обсуждение ключевых вопросов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, кредитно-финансовой, научно-технической, гуманитарной и культурной областях, хода реализации крупных совместных промышленных и инфраструктурных проектов", - сообщили в пресс-службе правительства России.

Ранее Азаров заявил, что достигнутые с Россией договоренности по газу и инвестициям спасли Украину от банкротства и социального коллапса. По его словам, эти решения позволяют принять бюджет социального развития. Первый транш в размере 3 миллиардов долларов, который получит Киев от покупки РФ украинских евробондов, правительство Украины планирует направить на социальные выплаты.

Украинский премьер также заявил, что Киев планирует возобновить переговоры с ЕС и Россией по созданию трехстороннего консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Украина ранее неоднократно предлагала создать консорциум по управлению своей ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России.

Азаров прилетит в Москву с однодневным рабочим визитом для участия в качестве наблюдателя в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое проведут лидеры РФ, Белоруссии и Казахстана. Решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС Киев объяснил ощутимым снижением товарооборота с основными партнерами страны - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Украина еще может понести от заключения ассоциации.