Правительство Британии намерено экономить по миллиарду фунтов ежегодно
5 декабря 2013 года

Правительство Великобритании намерено в предстоящие три года экономить по миллиарду фунтов стерлингов (1,63 миллиарда долларов) за счет сокращения бюджетных расходов, говорится в проекте осеннего предбюджетного заявления министра финансов страны Джорджа Осборна.

В предстоящий четверг Осборн выступит в палате общин британского парламента с осенним предбюджетным заявлением, которое является вторым по значимости макроэкономическим выступлением главы Минфина после весеннего бюджетного послания. Британским СМИ стали известны некоторые положения документа.

"Министр направил коллегам по правительству письмо, в котором говорится, что власти будут снижать госрасходы на более чем миллиард фунтов стерлингов в год в течение трех лет (с 2013 по 2016 годы включительно). Для достижения такого уровня экономии сокращение бюджетных расходов на 1,1% будет проведено для всех министерств", - отмечает газета Guardian.

Как отмечает, в свою очередь, Би-би-си, министр также обратится к коллегам по кабинету с просьбой изыскать пути дальнейшего снижения расходов и повышения финансовой дисциплины. При этом сферы здравоохранения, школьного образования, местного самоуправления, а также спецслужбы и службы экстренной помощи под бюджетное сокращение не попадут. В среду стало известно, что правительство намерено выделить дополнительные средства на ремонт школ, модернизацию школьных кухонь и повышение качества питания школьников.

В бюджете на следующий год также запланированы инвестиции в размере 375 миллиардов фунтов стерлингов на развитие энергетики, водоснабжения, транспорта и систем коммуникаций. Среди крупных транспортных проектов - продление Северной линии лондонского метро до района Баттерси (миллиард фунтов), продажа 40% принадлежащих правительству акций железнодорожной компании Eurostar, реконструкция и модернизация железнодорожного вокзала в аэропорту Гэтвик (50 миллионов фунтов стерлингов), а также реконструкция нескольких автомагистралей. Кроме того, как ожидается, министр объявит об ограничении роста ставки налога на коммерческую недвижимость в размере 2% за следующий год.