Правительство пока не определилось с приватизацией "Ростелекома" - Шувалов
12 декабря 2013 года

Правительство пока не определилось с приватизацией "Ростелекома" и, в частности, с возможностью участия в нем иностранных инвесторов, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с российскими журналистами в Вашингтоне.

"Она пока еще, что называется, на (живую) нитку - там и комментировать нечего", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос об участии иностранцев в возможной сделке по "Ростелекому". Первый вице-премьер в понедельник и вторник встречался в Нью-Йорке с ведущими американскими инвесторами.

Прогнозным планом и основными направлениями приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы, утвержденными правительством в июле 2013 года, предусмотрено прекращение участия государства в капитале «Ростелекома». В начале октября был завершен второй этап реорганизации «Ростелекома», во время которого к нему были присоединены холдинг «Связьинвест» и еще 20 компаний. Совокупная доля государства (Росимущества и ВЭБа) в объединенном операторе составила 51,12% обыкновенных акций.

Росимущество намеревалось приступить к работе по приватизации «Ростелекома» сразу после завершения этой реорганизации. Однако затем у компании появились планы по выделению сотовых активов в совместное предприятие с нынешними владельцами «Tele2 Россия» (консорциум, включающий банк «Россия» и структуры владельца «Северстали» Алексея Мордашова), причем размер доли «Ростелекома» в этом СП предполагается в 45%.

Глава Росимущества Ольга Дергунова просила курирующего телекоммуникационную отрасль вице-премьера Аркадия Дворковича проанализировать риски России. Она высказала опасения, что отсутствие контроля в одном из ключевых сегментов бизнеса, а также отсутствие опционов на приобретение этого контроля негативно отразится на стоимости госпакета акций при приватизации «Ростелекома», а также снизит конкуренцию за него среди возможных покупателей.

Реализация всего пакета государства в «Ростелекоме», как говорила Дергунова в сентябре, запланирована на 2014 год. Государство рассчитывает получить за него не менее 5 миллиардов долларов. Сам «Ростелеком» считает целесообразной приватизацию в 2015–2016 годах, после реализации мер по повышению капитализации компании.