Премьер Украины призвал оппозицию к переговорам о дальнейшем развитии государства
18 декабря 2013 года

Премьер-министр Украины Николай Азаров в среду призвал оппозицию к переговорам о дальнейшем развитии государства с учетом сложных экономических условий.

«Еще раз обращаюсь к лидерам всех политических сил, которым на самом деле дорога Украина. Давайте договариваться о развитии государства, о том, как защитить экономику от кризиса, который продолжается. Кризис никуда не делся, он есть - экономический кризис, жесткий, на всех рынках», - сказал Азаров, открывая заседание кабинета министров.

Премьер считает, что стороны могут договариваться о том, как защитить народ от проблем, как дать перспективу стабильной работы.

Ранее на заседании кабинета министров премьер заявил, что договоренности по газу и инвестициям, которые были достигнуты накануне в Москве, спасли Украину от банкротства.

Правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, и соглашение не было подписано на саммите «Восточного партнерства». Сторонники европейской интеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции и продолжают переговоры с ЕС. Оппозиция уже вторую пленарную неделю блокирует работу парламента. На четверг в Верховной раде запланировано рассмотрение госбюджета на следующий год.