Препятствия для "длинных денег" в РФ кроются в регулировании и бизнес-климате - Волошин
9 декабря 2013 года

Основными препятствиями для создания "длинных денег" для инвестиций в России являются проблемы с регулированием и бизнес-климатом, заявил руководитель рабочей группы по созданию в Москве международного финансового центра (МФЦ) при президентском совете по развитию финансового рынка Александр Волошин.

В понедельник на заседании рабочей группы в Лондоне был представлен доклад на тему создания "длинных денег".

"Есть два препятствия: регулирование в отношении такого источника "длинных денег", которым является страхование, особенно страхование жизни, и пенсионные, и инвестиционные фонды. Поэтому одна часть (проблемы) касается регулирования, а вторая часть касается в целом бизнес-климата. Для "длинных денег" бизнес-климат - более значимый фактор, чем для краткосрочных инвестиций", - отметил Волошин.

"Как говорят наши коллеги, наше место в рейтингах потихонечку улучшается, поэтому будем надеяться на лучшее в этой сфере. Но это длинный путь, поскольку "длинные деньги" за короткое время не возникают. К сожалению, для возникновения "длинных денег" требуется длительное время. Это означает, что должны накопиться приличные средства в пенсионной системе, и они должны быть инвестированы в долгосрочные проекты", - добавил он.

Волошин отметил, что создание МФЦ - процесс непрерывный, и в некотором смысле Москва уже стала таким центром. "Это некое наследие прошлого, а из нового - мы по деривативам входим в число ведущих центров мира, у этого есть свои причины. Поэтому у нас есть исторические предпосылки и новые для того, чтобы в этом направлении продвигаться", - убежден Волошин.

По его словам, участники заседания договорились и дальше развивать тему "длинных денег". "Была очень содержательная совместно подготовленная презентация на тему работы "длинных денег", что является для нас очень актуальной проблемой, и опыт наших британских коллег нам реально полезен. Пока речь идет о концептуальном фундаменте", - сказал Волошин.