Продажи резидентов «Химграда» в Татарстане могут вырасти в 2013 г на 18% - до 13 млрд руб
20 декабря 2013 года

Резиденты казанского «Химграда» (крупнейший в России технополис для предприятий малого и среднего бизнеса, перерабатывающего полимеры) в 2013 году по сравнению с 2012 годом ожидают роста реализации продукции на 18% - до 13 миллиардов рублей, сообщается в материалах технополиса.

Реализация продукции будет увеличена за счет ввода новых высокотехнологичных производств компаний-резидентов.

«В создание собственных производств резиденты уже инвестировали более 7,5 миллиарда рублей. Сегодня на территории технополиса располагаются более 220 компаний, в которых работают свыше 6,5 тысячи сотрудников», - отмечается в сообщении.

Одним из самых крупных резидентов технополиса является «ООО «Данафлекс-Нано» - ведущий производитель гибкой упаковки на российском рынке. На его долю приходится до 25% в суммарном объеме продукции резидентов технополиса. Другой крупнейший резидент - ООО «ТЭПС», выпускающее полимеры для производства кровельных покрытий.

В сентябре текущего года резидентом технополиса стал концерн BASF (мировой лидер в области химических нанотехнологий), запустивший первую линию по производству добавок в бетон.

Технополис «Химград» создан в 2006 году. Созданная здесь инфраструктура позволяет резидентам полностью сосредоточиться на профильном бизнесе, не отвлекаясь, к примеру, на обслуживание здания, тепловых сетей и проч. Для резидентов гарантированы поставки сырья с «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» по заводским ценам. Также резиденты имеют возможность льготного кредитования, в частности, в Сбербанке.