Производительность труда в России за 5 лет планируется увеличить на 50% - Медведев
10 декабря 2013 года

Правительство РФ планирует за пять лет увеличить производительность труда на промышленных предприятиях на 50%, до 2020 года в стране будут созданы 25 миллионов современных рабочих мест, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Наши планы. Они заключаются в том, чтобы создать и модернизировать 25 миллионов современных рабочих мест до 2020 года и, что особенно важно, увеличить производительность труда на 50% за пять лет. Каждое открытие нового промышленного предприятия – важный шаг в достижении этой амбициозной цели», - сказал Медведев в своем видеоблоге.

Он не согласен с мнением о том, что Россия сильна только нефтью и газом. «На самом деле это утверждение никак не отражает реальную картину нашей экономики, экономики, которая основана на промышленном производстве, где промышленное производство играет очень существенную роль», - отметил премьер.

Он подчеркнул, что власти РФ совершенствуют промышленную политику, несмотря на серьёзное влияние общемировых экономических проблем. «Среди новых предприятий в 2013 году преобладают предприятия промышленного производства, в том числе и пищевой промышленности, по производству мяса, молока, консервные заводы, строительная индустрия, а также добывающая, металлургическая и автомобильная промышленность», - добавил Медведев.

По его словам, в первом полугодии объявленный объём инвестиций в новые производства был чуть выше, чем в 2012 году, несмотря на кризис в мировой финансовой системе.

Премьер-министр напомнил, что согласно рейтингу Doing Business Россия по условиям ведения бизнеса поднялась на 20 позиций. «Конечно, бизнес – это всегда риск, но когда появляются новые предприятия и новые рабочие места, это всё-таки развитие, и оно очень нужно нашей стране. И правительство всегда будет поддерживать инициативу инвесторов, инициативу бизнеса, людей, которые готовы создать своё дело», - сообщил Медведев.