Путин назвал уникальным проектом научно-технологический кластер "Воробьевы горы" в МГУ
3 декабря 2013 года

Создание научно-технологического кластера "Воробьевы горы" для российских университетов является уникальным проектом, который позволит реализовывать наиболее прорывные решения в сфере науки и инноваций, заявил президент Владимир Путин.

"Знаю, что есть планы по созданию на территории университета научно-технологического кластера. "Воробьевы горы" вы решили их назвать, кажется", - сказал Путин, выступая на заседании попечительского совета вуза.

По его словам, на площадках этого кластера студенты и молодые ученые "смогут реализовывать прорывные проекты по наиболее востребованным направлениям науки и инноваций". Речь, по его словам, идет о практическом применении био- и нанотехнологий, моделировании и робототехники, изучения космоса и земельных ресурсов. "Для российских университетов это уникальный проект, который пока не имеет аналогов", - добавил Путин.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, рассказывая о проекте, сообщил, что планируется создать не только лаборатории и опытные производства, но также музей науки, концертный зал, спорткомплекс мирового уровня и школу для одаренных детей, строительство которой уже начинается.

Он сообщил, что бизнес-проект уже готов и попросил президента поддержать его. У столичного градоначальника Сергея Собянина ректор попросил поддержки в строительстве городских и инженерных сетей. Собянин ответил, что в первую очередь необходимо определиться с инвестором. Путин призвал при развитии университета не забывать и о самом образовании и знаниях, которые даются студентам.

"Важно, чтобы развитие университета не свелось к девелоперским проектам. Важно содержание образования... Очень важно качество образования, знания современные, нацеленные на будущее во всех сферах", - сказал глава государства. При этом он отметил, что если необходима поддержка государства в этом направлении, государство будет делать все необходимое.