Путин обсудит с Госсоветом реализацию майских указов
23 декабря 2013 года

Президент России Владимир Путин в понедельник проведет совместное заседание Госсовета и комиссии при главе государства по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития, сообщает пресс-служба Кремля.

На заседании планируется обсудить три блока вопросов: развитие образования, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и повышение производительности труда.

Рабочая группа Госсовета подготовила доклад, в котором проанализировала практику исполнения майских указов в регионах, обозначила проблемы, способные негативно повлиять на решение поставленных задач, а также предложила, как улучшить эффективность этой работы.

С докладами по трем темам выступят профильные министры - руководитель Минстроя Михаил Мень, министр образования Дмитрий Ливанов и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова доложит о том, как ведомство мониторит эффективность расходования средств.

МАЙСКИЕ УКАЗЫ

Ранее, выступая с посланием к федеральному собранию, Путин дал довольно жесткую оценку выполнению майских указов: по словам президента, за прошедшие полтора года "то ли делается так, что это вызывает негативную реакцию в обществе, то ли вообще ничего не делается". "Проведение преобразований затянулось, и затянулось недопустимо", - констатировал он.

За последнее время это был уже второй сигнал чиновникам, отвечающим за выполнение этой работы. В начале декабря Путин заявил, что утвержденные планы "мы можем исполнить и должны это сделать ". Слова президента стали ответом министру экономического развития Алексею Улюкаеву, который до того высказывал сомнение в том, что при текущих темпах экономического роста указы могут быть реализованы в полном объеме.

В четверг президент на пресс-конференции сообщил, что инфляция в РФ по итогам 2013 года составит 6,1%, а рост ВПП 1,4-1,5%.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

Говоря о реформе в сфере образования и здравоохранения, глава государства высказался за переход на эффективный контракт и проведение аттестации специалистов, развитие реальной конкуренции и открытие бюджетной сферы для НКО и социально ориентированного бизнеса.

Также Путин призвал создать систему независимой оценки качества социальных учреждений, которая позволит увязать их финансирование с результатами работы и провести эффективную оптимизацию бюджетной сети.

Президент обратился к парламентариям с предложением принять уже в весеннюю сессию "законодательные нормы прямого действия, которые определят единые подходы, стандарты и критерии, а также обязательства всех уровней власти по созданию системы независимой оценки качества работы организаций социальной сферы".

ЖКХ

Еще одной социально важной темой, которая будет обсуждаться на заседании в понедельник, станет модернизация ЖКХ. Эту проблему Путин ранее обсуждал со своими сторонниками на конференции "Народного фронта" в начале декабря. Тогда президент попросил в кратчайшие сроки подготовить проект закона по контролю в сфере ЖКХ.

Представители "Народного фронта" предложили ограничить возможность уходить в офшоры управляющим компаниям, а также доработать нормы гарантии сохранности денег, которые граждане вносят на капремонт дома. Кроме того, при капремонте дома предполагается проводить и модернизацию, чего в настоящее время не делается.

Меры по деофшоризации экономики страны также нашли свое отражение в послании президента. Так, Путин заявил, что доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по российским налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в бюджет РФ.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

В ходе послания президент также поручил принять меры по повышению производительности труда в РФ - по этому показателю, напомнил он, Россия отстает от ведущих стран в два-три раза. "Необходимо форсированно преодолеть этот разрыв", - сказал Путин.

По его словам, для этого необходимо задействовать "новые факторы развития" - высокое качество профессионального образования и гибкий рынок труда, благоприятный инвестиционный климат и современные технологии.

В связи с этим глава государства поручил правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. В соответствии с этими приоритетами должен строить свою работу и недавно созданный Российский научный фонд. Он призван сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с "длительным горизонтом реализации", отметил президент.