Россия и США активизируют сотрудничество в энергетике, в том числе на шельфе - Новак
7 декабря 2013 года

Россия и США активизируют сотрудничество в сфере энергетики, в частности по совместной разработке российского арктического шельфа, сообщил журналистам глава российского Минэнерго Александр Новак.

Министр посетил Вашингтон в рамках энергодиалога двух стран, встретился с главой Минэнерго США, экспертами и предпринимателями.

"Последние два года наше сотрудничество активизировалось. Это выражается в новых проектах, в том числе совместной разработке континентального арктического шельфа в Российской Федерации", - сказал Новак.

По его словам, сотрудничество сегодня заключается не только в инвестициях, но и во взаимодействии в высокотехнологичных секторах, предусматривает развитие технологий в России и привлечение высококвалифицированных кадров.

"Мы договорились о том, что наше дальнейшее направление сотрудничества должно быть направлено не только на реализацию крупных проектов, но и на то, чтобы к сотрудничеству привлекались в области энергетики компании среднего уровня, малого бизнеса, которые бы работали по таким направлениям, как развитие энергоэффективности, использование опыта американских компаний", - сообщил министр.