Темп роста экономики Южной Кореи в 3 квартале 2013 года стал самым высоким за 2 года
5 декабря 2013 года

Южная Корея показала рекордные темпы роста экономики в третьем квартале этого года благодаря восстановлению внутреннего спроса и увеличению инвестиционных проектов, сообщает в четверг агентство Ренхап.

По данным Банка Кореи, ВВП страны прибавил в июле-сентябре 1,1% по сравнению с тремя месяцами ранее. Общий рост экономики также составил 1,1%.

По сравнению с прошлым годом темп роста экономики в третьем квартале составил 3,3%, во втором квартале прирост составил 2,3%.

Экспорт, на долю которого приходится около 50% экономики, снизился на 1,3% по сравнению с цифрами трехмесячной давности, продолжая падать после низкого показателя второго квартала - понижения в 0,9%.

Частные расходы выросли на 1% в июле-сентябре этого года, почти не изменившись по сравнению с предыдущим показателем в 1,1%. Государственные расходы увеличились лишь на 0,1%, замедлив темпы роста после увеличения на 2,4% в прошлом квартале.

Инвестиционный фонд вырос на 1% в июле-сентябре. Инвестиции в строительство поднялись на 3,2%, показывая рекордные темпы роста после 2,7% в прошлом квартале.