Власти проведут новый конкурс инвесторов для строительства терминала пермского аэропорта
9 декабря 2013 года

Власти Пермского края проведут новый конкурс среди инвесторов для строительства терминала аэропорта "Большое Савино", результаты прежнего отменены, написал в своем блоге в «Живом Журнале» губернатор края Виктор Басаргин.

Весной между регионом, ОАО "Международный аэропорт "Пермь" и победителем конкурса инвесторов ОАО "Кольцово-Инвест" подписан инвестиционный меморандум. По планам, в 2016 году в аэропорту будет открыт новый пассажирский терминал площадью в 25 тысяч квадратных метров и пропускной способностью в два миллиона пассажиров.

"События последних месяцев вокруг этого объекта показали – любое, даже самое важное, дело можно заговорить так, что перспективы его станут туманны. И любая попытка ускорить процесс не имеет смысла, если не будет безупречна с бюрократической точки зрения Двигаясь в сегодняшней схеме работы, мы всегда будем иметь над головой "дамоклов меч" в виде постоянных придирок со стороны противников проекта и людей, использующих его как аргумент в переговорах совсем по другим вопросам. Все это чревато тем, что проект может застопориться", - написал Басаргин.

По его оценке, попытка "запараллелить" процессы подготовки проектной документации и принятия организационных документов дает возможность тормозить реализацию проекта.

"Поэтому я подписал распоряжение об отмене итогов конкурса по строительству нового аэровокзального комплекса и меморандума о реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса и дал поручение корпорации развития Пермского края и ОАО "Международный аэропорт "Пермь" приступить к разработке проектной документации нового аэровокзала. Будем следовать традиционной, а оттого неспешной бюрократической цепочке: подготовка проектной документации - проведение конкурса - принятие нового меморандума", - сообщил губернатор.

Он полагает, что это единственная возможность открыть новый комплекс летом 2016 года, а также положить конец дискуссии вокруг схемы строительства аэропорта.