Японский банк предлагает создать агропромышленные ОЭЗ на Дальнем Востоке
24 декабря 2013 года

Японский банк «Хоккайдо» предлагает создать в Приморье и Хабаровском крае агропромышленные особые экономические зоны (ОЭЗ), пишет во вторник газета «Ведомости».

"На Дальнем Востоке, возможно, появятся агропромышленные ОЭЗ, рассказал "Ведомостям" замминистра экономического развития Олег Савельев. Российские земли нужны японцам, потому что собственных для выращивания с/х культур им не хватает. Инициатор создания агропромышленной ОЭЗ — банк "Хоккайдо", говорит другой федеральный чиновник", - сообщает издание.

По его данным, сейчас банк формирует пул инвесторов из японских компаний и готовит конкретные предложения по созданию особых экономических зон.

"Человек, близкий к банку "Хоккайдо", подтверждает, что банк предложил создать ОЭЗ на Дальнем Востоке, но конкретные параметры проекта пока не обсуждаются. О размерах ОЭЗ говорить преждевременно, но ее резиденты получат льготы, говорит федеральный чиновник. Японцы планируют выращивать зерновые, сою и гречиху", - отмечает газета.

По словам первого замглавы Минвостокразвития Александра Осипова, для развития Дальнего Востока нужны проекты с мощным мультипликативным эффектом, создание территорий опережающего развития - один из них. Он отметил, что наличие японских инвесторов - гарантия, что продукция будет экологичной и попадет на японский рынок, который является одним из самых закрытых в мире.