Южная Осетия нуждается в создании самодостаточной экономики - вице-спикер
10 декабря 2013 года

Южная Осетия нуждается в создании самодостаточной экономики, заявила вице-спикер парламента республики Мира Цховребова, выступая в Совете Федерации РФ.

"Доходная часть нашего бюджета в реальности составляет 2-3%. Мы, можно сказать, на 100% дотационная республика. Осознание того, что мы являемся своего рода кандалами на ногах российской экономики, как бы доброжелательно к нам ни относилась Россия, – это печальная истина", - сказала она.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что экономические интересы России в Южной Осетии заключаются в оказании содействия по созданию успешно функционирующей и самодостаточной экономики, которая позволила бы республике твердо встать на ноги и обрести независимость от российских дотаций.

"В целях запуска экономики Южной Осетии, ее отдельных отраслей формируются долгосрочные и краткосрочные инвестиционные программы. Одной из привлекательных отраслей для инвестиций российского бизнеса является строительная отрасль Южной Осетии. Масштабное строительство новых объектов, в частности, новых микрорайонов, строительство дорог, аэропорта и восстановление старых объектов будет способствовать расширению закупок в РФ строительной техники, оборудования, материалов", - сказал Джабаров.

По его словам, Россия также заинтересована в расширении импорта из Южной Осетии сельскохозяйственной продукции, минеральной воды, овощных и плодовых консервов, молочных и мясных продуктов. "Инвестирование в расширение производственных мощностей перерабатывающих производств позволит увеличить количество и ассортимент поступающей в РФ сельхозпродукции", - добавил он.