Жилье для сотрудников Верховного суда построят вне центра Петербурга - Полтавченко
26 декабря 2013 года

Общая площадь участков под жилой комплекс для коллектива объединенного Верховного суда может составить около 5 гектаров, часть жилья будет расположена вне центра города, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в интервью ведущим российским информагентствам.

«Управление делами Президента РФ запросило 1,5 га под жилой комплекс для судей объединенного Верховного Суда, и 3,5 га под жилье для сотрудников Верховного Суда. Что касается жилья для сотрудников объединенного Верховного Суда, то с учетом пешеходной доступности для них станции метро «Спортивная» мы предлагаем подобрать земельные участки в нецентральных районах Санкт-Петербурга, также в пешеходной доступности от метро», - сказал он.

Полтавченко отметил, что подобрать земельные участки, соответствующие потребностям объединенного Верховного суда, в историческом центре Петербурга, в настоящее время «очень сложно». «Могу прямо сказать, что в собственности города таких участков уже не осталось, а снос исторических зданий для нас исключен», - отметил он.

Городские власти провели анализ планов застройки частными инвесторами участков, расположенных неподалеку от будущего комплекса зданий судебного департамента в Петербурга. Соответствующие предложения переданы в Управление делами Президента РФ.

Комплекс зданий для высших органов судебной власти, откуда будет выведено служебное жилье, планируется построить на участке площадью около 13 гектаров, расположенном в южной части Петроградской стороны и ограниченном проспектом Добролюбова, переулком Талалихина, набережной Малой Невы. Строительные работы могут начаться весной 2014 года. Строительство будет финансироваться, в основном, за счет федерального бюджета, также возможно привлечение средств от реализации имущества Высшего арбитражного суда в Москве.