Единый механизм реструктуризации банков ЕС не должен платить за их спасение - ЕЦБ
28 февраля 2013 года

Создаваемый единый орган по реструктуризации проблемных банков Евросоюза не должен заниматься финансированием кредитных учреждений для их спасения от дефолта, свидетельствует заявление вице-президента ЕЦБ Витора Констанцио.

В ЕС в настоящее время создается банковский союз, одним из элементов которого должен стать единый механизм реструктуризации банков (Single resolution mechanism, SRM). Констанцио сказал, что SRM должен эффективно работать с реструктуризацией трансграничных банков. "Чтобы это было возможно, нам нужна общеевропейская организаций и фонд, которые смогут разрешать такие кризисы. Если решение будет лишь в координации национальных властей, тогда это может не сработать с транснациональным вопросом", - сказал представитель ЕЦБ, выступая на конференции "Три союза: от банковского до экономического и политического" в Брюсселе.

"Эта организация должна существовать лишь для реальной реструктуризации, не для предоставления кредитных средств. Последнее - это дело правительств", - сказал он.

"Цель (создания SRM - ред.) - избежать вовлечения значительного объема денег налогоплательщиков (в процесс помощи банкам - ред.)", - добавил Констанцио.