Монти критикует предоставление отсрочек странам ЕС в сокращении дефицита бюджета
28 февраля 2013 года

Досрочно подавший в отставку в декабре прошлого года с поста премьер-министра Италии Марио Монти считает неверным продление сроков достижения целей дефицита бюджета отдельным странам Евросоюза, свидетельствует его заявление, сделанное в ходе ежегодного форума по конкуренции в Брюсселе в четверг.

В Евросоюзе действует Пакт стабильности и роста, ограничивающий дефицит бюджета любой страны региона 3% ВВП, а госдолг - 60% ВВП. Большинство государств союза не исполняют эти требования и проходят через процедуру принудительного сокращения показателей. ЕК согласовывает с властями отдельных стран сроки исполнения лимитов и может дать "зеленый свет" их переносам, который должен одобрить и совет министров экономики и финансов ЕС (Экофин).

Монти напомнил, что его предшественник в кабинете премьер-министра Италии согласовал с ЕС сокращение срока обнуления структурного дефицита страны до 2013 года с 2014 года. Кабинет Монти решил не переносить его обратно, несмотря на очень непростые для Италии времена.

"Надежность такой политики страны может пострадать, если другие страны просят об отсрочках и получают их", - сказал он.

В прошлом году ЕК предоставила отсрочки в исполнении целей по бюджетному дефициту Испании, Португалии, Греции - все эти государства применяют евро, где несколько лет власти не могут побороть долговой кризис. Все страны получают внешнюю поддержку от ЕС и МВФ в той или иной форме. На прошлой неделе вице-президент ЕК Олли Рен не исключил, что отсрочка может быть предоставлена Франции - второй крупнейшей экономике еврозоны, и вновь - Португалии.

Монти добавил, что его страна выполнит цель по структурному дефициту в 2013 году и получит нулевой или практически нулевой показать к ВВП.