МТС в 2013-2014 гг инвестирует в Северной Осетии около 1,5 млрд руб
28 февраля 2013 года

Один из крупнейших российских телекоммуникационных операторов МТС планирует в течение 2013-2014 годов инвестировать в расширение и модернизацию сети на территории Северной Осетии около 1,5 миллиарда рублей, заявил руководитель регионального филиала компании Таймураз Кожиев после того, как подписал соглашение о стратегическом партнерстве компании и республики с премьером Сергеем Такоевым.

Соглашение предусматривает, строительство сети передачи данных стандарта LTE, модернизацию существующей сети третьего поколения, а также запуск участка Транскавказского магистрального канала связи на территории Северной Осетии.

"В планах компании - обеспечить столицу Владикавказ наиболее передовой на сегодняшний день мобильной технологией связи четвертого поколения", - сказал Кожиев.

Он уточнил, что до конца текущего года МТС планирует построить и запустить сеть LTE на территории Владикавказа. В настоящее время уже ведутся работы по строительству участка Транскавказской ВОЛС на территории региона. Магистральные каналы соединят Краснодарский край с республикой Дагестан и пройдут по территории Северной Осетии от села Эльхотово до села Чермен через Ардон, Мичурино и Владикавказ. Протяженность оптоволоконного канала связи в республике составит свыше 70 километров. Данный проект позволит развивать сервисы передачи данных в сетях 3G и 4G, постоянно расширяя емкость сети, увеличивая скорость мобильного доступа в интернет.

Кожиев добавил, что компания продолжит также работу по охвату услугами связи всей территории региона, включая горные и отдаленные районы.

На сегодняшний день большая часть базовых станций сети 3G Северной Осетии модернизирована для работы на скорости до 42 Мбит/сек. Связь "третьего поколения" доступна 95% населения региона и обеспечивает доступ в интернет в 64 населенных пунктах республики. По словам Кожиева, в настоящее время МТС остается единственным оператором связи 3G в 19 населенных пунктах Северной Осетии.