Правительство Республики Сербской в Боснии и Герцеговине возглавила Желька Цвиянович
27 февраля 2013 года

Президент Республики Сербской (РС) в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил в среду, что назначает новым премьер-министром Жельку Цвиянович, которая до сих пор занимала пост министра экономического развития и регионального сотрудничества.

Известие о назначении Цвиянович (1967 года рождения), поступило после отставки правительства во главе с Александром Джомбичем. Сегодня эту отставку утвердил парламент РС 63 голосами "за", двое проголосовали против, четверо воздержались. О намерении "освежить" кабинет министров Додик официально сообщил на прошлой неделе.

"Это очень гибкая и профессиональная женщина, которая обладает энергией и при этом политически грамотна", - прокомментировал Додик в интервью Радио РС назначение Цвиянович. Президент подчеркнул, что она занимала важные позиции и проявила себя как борец за интересы РС.

Цвиянович - выпускница философского факультета Сараевского университета, а также философского и юридического факультетов Университета Баня-Луки. Она работала в качестве преподавателя английского языка, а позднее стала ассистентом в Миссии Евросоюза в Боснии. В последние годы она была советником Додика (в его бытность премьером) по вопросам европейской интеграции и сотрудничества с международными организациями, а также возглавляла кабинет премьер-министра. В правительстве Джомбича, которое было сформировано по итогам всеобщих выборов 3 октября 2010 года, она получила один из ключевых постов - министра экономического развития и регионального сотрудничества.

В ближайшие дни ожидается назначение новых министров. В правящую коалицию в РС, стержнем которой является Союз независимых социал-демократов (СНСД) во главе с Додиком, входят также Демократический народный союз (ДНС) и Социалистическая партия (СП). Уже объявлено, что коалиция этих партий будет сохранена и часть министров получат работу в новом кабинете. БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.