Правительство России обсудит пути реализации международных соглашений по озону
28 февраля 2013 года

Правительство России обсудит изменения в КоАП и закон об охране окружающей среды, связанные с обязательствами страны по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой.

"Законопроектом устанавливается необходимая регламентация предусмотренных международными договорами механизмов, обеспечивающих распределение допустимых объемов производства и потребления озоноразрушающих веществ между их производителями и потребителями в целях обеспечения устойчивого экономического развития в условиях сокращения их допустимых объемов и обеспечения бесперебойного функционирования производств, обеспечивающих оборону страны и охрану здоровья населения", - сообщила пресс-служба кабинета министров.

Также будет осуществляться сбор и обобщение достоверной информации об уровне производства и использования озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции в промышленной и бытовой сферах, о потребностях в них озонозависимых отраслей экономики.

Предполагается прекратить производство и потребление озоноразрушающих веществ и создание новых производственных мощностей, ликвидировать или перепрофилировать существующие производственные мощности на применение озонобезопасных технологий, перейти на создание мощностей озонобезопасных производств и применение озонобезопасных технологий и продукции.

Озоноразрушающие вещества, не подлежащие восстановлению и вторичному использованию, будут безопасно извлекаться и уничтожаться или перерабатываться для нужд озонозависимых отраслей экономики. Государство будет осуществлять экологический надзор за соблюдением требований при производстве и потреблении озоноразрушающих веществ.

В четверг правительство также обсудит проект госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов".

"Основными целями государственной программы являются устойчивое обеспечение экономики страны запасами минерального сырья и геологической информацией о недрах; устойчивое водопользование при сохранении водных экосистем и обеспечение защищенности населения и объектов экономики от негативного воздействия вод; обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования охотничьих ресурсов", - сообщает пресс-служба правительства.

Проектсостоит из нескольких подпрограмм: "Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр", "Использование водных ресурсов", "Сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов", а также паспорт федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах".