Президент Аргентины Кристина Киршнер раскритиковала МВФ за вынесенное стране порицание
3 февраля 2013 года

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер в субботу раскритиковала решение Международного Валютного Фонда, объявившего стране порицание за несоблюдение стандартов при измерении показателя инфляции и ВВП.

Совет директоров фонда в пятницу потребовал от Буэнос-Айреса привести к 13 ноября в соответствие со стандартами МВФ методологию расчета уровня инфляции и объема ВВП, и объявил Аргентине порицание. В субботу министр экономики Аргентины Эрнан Лоренсино сообщил, что страна до конца года этого года начнет измерять инфляцию с помощью нового индекса и будет использовать другую методику. По официальным данным, в 2012 году инфляция в Аргентине составляла 10,8%, по подсчетам независимых консалтинговых агентств этот показатель составил 25,6%.

"Где был МВФ, который не смог предупредить кризис? Где он был, когда формировались уже не мыльные финансовые пузыри, а огромные аэростаты?", - написала она в Twitter. По ее мнению, основная причина "гнева" МВФ на Аргентину в том, что страна "в одиночестве, без доступа на мировой финансовый рынок увеличила ВВП на 90% за десять лет".

"Что за параметры, что за "процедуры" использует МВФ для потерпевших крах стран, которые продолжают набирать долги, и в которых народ потерял надежду? Что происходит с нашими развивающимися странами, - теми, кто поддерживал мировую экономику последние десять лет, и на кого сейчас хотят переложить ответственность за разбитые другими тарелки?", - написала она.

"Известна ли хоть одна санкция МВФ в отношении тех, кто разбогател, а потом разорил мир? Нет, первая мера, которую принимает МВФ - против Аргентины", - продолжила Киршнер. По ее мнению, слово "Аргентина" является "ругательством" для "мировой финансовой системы грабежа и ее порождений".