Рогозин на 70-летии победы в Сталинградской битве пообещал городу инвестиции и поддержку
2 февраля 2013 года

Юбилей победы в Сталинградской битве не должен быть ограничен однодневным празднованием - Волгоград в ближайшие годы получит инвестиции и поддержку, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий оргкомитет по празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

"У нас есть план, который мы обсуждали с губернатором Волгоградской области. План состоит в том, что юбилей Сталинградской битвы не должен быть ограничен сегодняшним днем - 2 февраля. Город требует ухода, вложений, инвестиций", - сказал Рогозин журналистам в Волгограде.

По его словам, настоящим подарком для ветеранов и для города будет работа, которую предстоит сделать до 2015 года, когда будет отмечаться 70-летие Победы над фашистами.

"Поэтому я сегодня свои регалии руководителя оргкомитета не снимаю и готов и дальше оказывать поддержку Волгограду в плане привлечения сюда вливаний федерального центра", - сказал Рогозин.

Праздничные мероприятия в Волгограде открылись в субботу возложением венков и цветов к Вечному огню на Аллее Героев. Затем на площади Павших борцов прошел торжественный митинг и парад войск гарнизона, в котором принял участие советский танк периода Великой Отечественной войны Т-34. Торжественным маршем по главной площади города прошли более 650 солдат и офицеров ЮВО, а также курсантов академии МВД и кадетов Волгоградского кадетского казачьего корпуса.

Посмотреть на парад пришли около 20 тысяч человек, сообщили в полиции.

"Это говорит о том, что волгоградцы очень берегут память о событиях, которые были связаны с городом, регионом", - сказал Рогозин.

Далее торжества переместились на Мамаев курган, где открыта стела с именами 17 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия.

Вице-премьер отметил, что в целом торжества по случаю 70-летия победы в Сталинградской битве в Волгограде проходят хорошо, жителей и гостей города-героя ждут, по словам Рогозина, "настоящий артиллерийский салют, никаких китайских фейерверков", а также лазерное шоу.