США не нужна военная конкуренция с Китаем - Байден
2 февраля 2013 года

Вице-президент США Джозеф Байден уверен, что военная конкуренция с Китаем, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), не отвечает интересам Вашингтона, равно как и наоборот.

Год назад Белый дом объявил о начале реализации новой оборонной стратегии, согласно которой американская армия должна стать более мобильной и современной, а приоритетными регионами для США станут азиатско-тихоокеанский и ближневосточный.

В соответствии с этой стратегией Пентагон намерен наращивать количество бомбардировщиков и подводных лодок в АТР. В июне глава 2012 года Пентагона Леон Панетта объявил, что к 2020 году около 60% кораблей ВМС США будут направлены в этот регион.

"Военная конкуренция с США Китаю не нужна, и нам она не нужна", - заявил Байден в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Я думаю, на основе прямого диалога мы сумеем избежать конфронтации, и останется чистая конкуренция? Я думаю, что будет здоровая (экономическая) конкуренция с растущим Китаем. Это будет полезно для всех нас", - сказал вице-президент США.