Аварии с участием автобусов, перевозивших детей в России в 2012-2013 годах
28 марта 2013 года

Детей из петербургского детского дома, попавших в ДТП в Вологодской области, госпитализируют в больницы Череповца, сообщил представитель городской станции "скорой помощи".

Ниже приводится справочная информация.

2013

28 марта на автодороге Вологда - Новая Ладога столкнулись автобус, перевозивший детей из петербургского детского дома, грузовик и легковушка. В результате аварии погибли шестеро взрослых, 18 человек пострадали, из них 14 детей.

24 марта в Шенкурском районе Архангельской области на трассе М-8 автобус с 44 пассажирами, среди них 22 ребенка, съехал в кювет и опрокинулся на бок. Никто не пострадал.

14 марта в Оренбургской области на трассе Орск - Ясное автомобиль "ЗИЛ" столкнулся с "ПАЗом", в котором ехали ученики спортивной школы и сопровождающие их взрослые. В результате ДТП пятеро детей и двое взрослых были госпитализированы.

1 марта в Екатеринбурге автобус, который вез 50 учеников начальной школы и сопровождавших их взрослых на экскурсию в Пермский край, попал в ДТП. Пострадали четыре человека: один мужчина и трое детей.

10 февраля в Искитимском районе Новосибирской области школьный автобус с 25 детьми съехал в кювет и опрокинулся. Никто не пострадал. ДТП произошло из-за выезда на встречную полосу автомобиля "Нива".

25 января в Свердловской области школьный автобус столкнулся с легковым автомобилем. Водитель легковушки погиб, десять детей получили легкие травмы. Автобус вез детей на соревнования в Екатеринбург. От удара оба транспортных средства загорелись.

18 января на Кокшайском шоссе в Марий Эл перевернулся автобус Setra c детьми. В автобусе находился 41 человек, из них один водитель, два сопровождающих и 38 пассажиров, из которых 16 детей. Никто не погиб и не пострадал.

2012

26 декабря в Смоленской области произошло ДТП с участием автобуса, который вез 16 детей в спортивный лагерь - автобус попал в кювет. Семеро детей были госпитализированы.

1 декабря в Приамурье произошла авария, в которой участвовали школьный автобус и легковушка. В автобусе "ПАЗ" находились 24 человека, в том числе 22 ребенка. Школьники направлялись на учебу из поселка Аэропорт в поселок Чигири. В ДТП погиб пассажир легкового автомобиля.

28 ноября в Подмосковье на трассе М9 "Балтия" автобус с детьми столкнулся с другим транспортным средством. Всего в автобусе, следовавшим из Москвы в Тверь, находились 44 ребенка и родители. В результате ДТП один ребенок пострадал.

21 ноября в Свердловской области на автодороге Нижние Серги - Михаиловск-Арти водитель автобуса Daewoo, везжий из аквапарка группу детей, не справился с управлением и съехал в кювет. В автобусе находилось 40 пассажиров, из них 37 детей, пострадал один ребенок.

18 ноября в Петербурге на Выборгском шоссе столкнулись Audi A6 и микроавтобус Ford Transit, в котором находились 10 детей и трое взрослых. В результате ДТП девять детей и двое взрослых были госпитализированы.

7 ноября в Красноярском крае в районе города Ачинск школьный автобус, перевозивший 12 подростков из Красноярска на базу отдыха в Шарыповском районе, столкнулся с бензовозом. В результате ДТП две девочки получили травмы.

9 октября в Зерноградском районе Ростовской области школьный автобус, в котором находились 21 ребенок и водитель, столкнулся с автомобилем "ВАЗ-2108". В результате ДТП пассажирка легкового автомобиля погибла на месте, в автобусе пострадавших не было.

4 октября на автодороге Екатеринбург - Серов микроавтобус Ford Transit, на котором юные баскетболисты из Красноуральска возвращались с соревнований, столкнулся с грузовиком Iveco, выехавшего на полосу встречного движения. В результате ДТП пострадали четыре подростка 15-16 лет и водитель Ford.

В ночь на 25 сентября микроавтобус Mercedes столкнулся с грузовым "КамАЗом" на автодороге Ростов - Батайск. Маршрутка следовала из Москвы в Азов, в ней находились 13 детей, пять сопровождающих взрослых и водитель. Были госпитализированы 13 человек, позднее в больнице скончалась шестилетняя девочка.

4 сентября в Лужском районе Ленинградской области на трассе Луга - Псков школьный автобус с 20 детьми столкнулся с грузовиком. В результате аварии пострадали 12 человек, в том числе десять детей.

1 августа автобус с детьми попал в ДТП в столице Бурятии Улан-Удэ - во время перевозки детей тремя автобусами у одного из них возникли проблемы с тормозами. Экипаж ДПС, сопровождавший колонну, стал помогать водителю автобуса снижать скорость. Во время этого маневра автобус соприкоснулся с машиной ГАИ, а затем по касательной столкнулся с грузовиком, который ехал рядом. За медпомощью после аварии обратились двое детей.

14 июля в Новгородской области на трассе между поселком Демянск и городом Валдай, опрокинулся в кювет автобус с детьми из Москвы, которые отдыхали в лагере. В автобусе находились 23 ребенка 11-13 лет, возвращавшихся в столицу в сопровождении взрослых. В результате аварии пострадали семь человек.

1 июля на трассе Ростов - Таганрог столкнулись автомобиль Chery Amulet и микроавтобус "Газель", который вез детей из Таганрога в Ростов-на-Дону на экскурсию. В результате аварии в легковом автомобиле один человек погиб, еще один получил травмы. Из находившихся в "Газели" 12 детей пострадали двое.

В ночь на 12 июня в районе города Армавир Краснодарского края столкнулись пассажирская "Газель" и автомобиль "Москвич". В "Газели" находились юные спортсмены 1999 и 2000 годов рождения - представители детской сборной по дзюдо села Октябрьского Пригородного района Северной Осетии, а также их тренер. Команда возвращалась во Владикавказ из Армавира, где проходили соревнования по дзюдо. В результате аварии водитель "Москвича" погиб, 12 человек попали в больницу (десять детей, их тренер и водитель "Газели").

6 июня в Нижнем Новгороде на пересечении проспекта Ленина и улицы Новикова-Прибоя попал в ДТП автобус "ПАЗ" с детьми. Водитель автобуса врезался в прицеп "КамАЗа". В автобусе на экскурсию ехали школьники из Нижнего Новгорода. Всего в "ПАЗе" находились 24 человека, из них 22 ребенка, шестеро детей пострадали.

13 мая в Ставропольском крае на автодороге между Пятигорском и Ессентуками автобус "ПАЗ" музыкальной школы города Тырныауз (Кабардино-Балкария), который вез детей, во время обгона автобуса "МАН" столкнулся с ним по касательной и упал в пятиметровый кювет. Погибли две женщины и два ребенка. Еще 15 детей, педагог и водитель были доставлены в больницу.

2 апреля в Чувашии легковушка столкнулась с микроавтобусом, водитель которого перевозил школьников без специального на то разрешения. В салоне маршрутки находились 12 детей, которые ехали на спортивные соревнования из деревни Корак-Чурачики в Чебоксары. На нерегулируемом перекрестке в маршрутку врезался "ВАЗ-21703", его водитель не убедился в безопасности маневра и выехал на пересечение дорог. Четверо детей и водитель легковушки были госпитализированы.

1 марта авария произошла на трассе Казань - Оренбург, недалеко от Чистополя. Автобус "КАВЗ" столкнулся с Daewoo Nexia. В автобусе ехала хоккейная команда Азнакаево (райцентр в Татарстане) на финал первенства по хоккею среди юношей 2003 года рождения. В результате ДТП один ребенок погиб, три человека пострадали.