Боевики в Зимбабве похитили регионального лидера партии во время проведения референдума
16 марта 2013 года

Четверо неизвестных похитили регионального представителя оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" в Зимбабве, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на партию.

Самсон Магумура (Samson Magumura) - региональный представитель партии премьера Моргана Цвангирая в округе на востоке страны - был похищен из своего дома в субботу утром.

В Зимбабве в субботу проходит референдум по утверждению новой конституции. Проект основного закона страны предусматривает ограничение президентского правления для одного лица двумя сроками по пять лет. Однако данное положение не имеет обратной силы - таким образом, действующий президент Зимбабве 88-летний Роберт Мугабе, который начал править страной еще в 1980 году, в случае утверждения конституции теоретически может оставаться главой государства еще 10 лет. Президентские выборы должны состояться в июле.

Предыдущие выборы президента страны прошли в конце марта 2008 года. На них победил президент Мугабе, однако главная оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" оспорила итоги голосования. В сентябре 2008 года Мугабе и лидер оппозиции Морган Цвангирай подписали договор о разделе власти с целью вывода страны из политического кризиса.

Зимбабве испытывает проблемы с наполнением доходной части бюджета. Между тем избирательная комиссия Зимбабве заявляла, что для организации референдума и выборов требуется 104 миллиона долларов. Рекордная инфляция, составляющая сотни миллионов процентов в годовом исчислении, заставила власти перейти на долларизацию экономики. Зимбабве испытывает хроническую нехватку продовольствия и в значительной степени зависит от поставок гуманитарной помощи.