Главы МИД Азербайджана и Грузии обсудят двусторонние отношения и ситуацию в регионе
19 марта 2013 года

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретится во вторник с главой МИД Грузии Майей Панджикидзе, прибывшей в понедельник в Азербайджан с двухдневным официальным визитом, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Панджикидзе посещает Азербайджан с официальным визитом в качестве главы МИД Грузии впервые. По итогам встречи планируется совместная пресс-конференция министров.

Дипотношения между Азербайджаном и Грузией после распада СССР были установлены в ноябре 1992 года. Две южнокавказские страны имеют общую границу, протяженностью в 480 километров. На данный момент межправительственная комиссия сторон осуществила делимитацию около 65% границы. Работа по делимитации границ продолжается в рабочем режиме, однако имеются участки границы, по которым стороны не могут пока найти взаимоприемлемое решение. В частности, речь идет об участке на Кешикчи-даг. Там расположен пещерный монастырский комплекс "Давид Гареджи", территория которого разделена почти надвое границей между странами.

В постоветский период Азербайджан и Грузия осуществляют тесные контакты в политической, экономической и иных сферах. Особенно отмечается сотрудничество в энергетической и энерго-транспортной сферах. Через территорию Грузии проходят почти все основные артерии, по которым на мировой рынок поставляются азербайджанские углеводороды - нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, Южнокавказский газопровод, железная дорога до портов на Черном море. Кроме того, Азербайджан активно участвует в нефтегазовом секторе Грузии, в обеспечении этой страны углеводородными ресурсами.

Товарооборот между Азербайджаном и Грузией в 2012 году, по данным азербайджанского таможенного ведомства, составил 700,66 миллиона долларов при положительном сальдо в около 441 миллион долларов азербайджанской стороны.