Лукашенко выступет за укрепление военной составляющей ОДКБ
28 марта 2013 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей в четверг предложил укреплять военную составляющую организации, сообщил представитель пресс-службы главы белорусского государства.

"Нам нечего стесняться говорить о том, что у нас есть военная организация, и мы будем всячески ее укреплять. Думаю, под этим лозунгом должна пройти и наша неформальная встреча в Кыргызстане (в мае)", - сказал Лукашенко. "Мы на правильном пути. Я приехал из далекого и непростого региона Юго-Восточной Азии... Все везде с гордостью говорят о том, что объединяются в союзы, пока торговые, торгово-экономические. Но если есть общие интересы, то недалек тот час, когда им придется превентивно защищать собственные интересы и военным образом", - добавил президент.

Бордюжа проинформировал Лукашенко о ходе реализации решений Совета коллективной безопасности, принятых в декабре 2012 года, а также о подготовке заседаний уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности. "Мы приступили к реализации тех, на мой взгляд, прорывных решений, которые президенты приняли в декабре на очередной сессии СКБ, в том числе касающихся фактически реформирования военного сотрудничества, выхода на качественно новый уровень", - отметил генеральный секретарь.

Бордюжа упомянул о принятом решении по созданию войск - Коллективных сил ОДКБ, в которые войдут различные военные структуры организации. По его словам, сегодня уже завершена подготовка проекта создания коллективных авиационных сил в рамках ОДКБ.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.