Лукин назвал 2012 год одним из самых трудных за время работы омбудсменом
28 марта 2013 года

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает 2012 год одним из наиболее трудных за девять лет своей работы на этом посту, говорится в ежегодном докладе омбудсмена по ситуации прав человека в России, который будет опубликован в пятницу в "Российской газете".

"Вместе с тем это был год, когда институт государственной защиты прав человека окончательно утвердился в нашей стране. Уполномоченные по правам человека действуют сегодня уже в 71 из 83 субъектов Российской Федерации (девять лет назад их было только 24). Процесс создания сети государственных правозащитников близок к завершению", - отметил Лукин, назвав следующей задачей повышение качества их работы на основе единой системы подходов к проблемам обеспечения прав и свобод человека на всей территории РФ.

В докладе также отмечается, что более половины из адресованных ему обращений за прошедший год были посвящены нарушению гражданских прав и свобод в России. По сравнению с 2011 годом на 8% увеличилась доля жалоб на нарушения права на судебную защиту и справедливый суд, составившая в итоге 67,1% указанной категории.

"Доля жалоб на нарушение экономических прав граждан в отчетном году снизилась всего на 0,5%, составив в итоге 12,7% от всех поступивших жалоб. Доля жалоб на нарушение политических прав и свобод в отчетном году составила 1,7 % от общего количества жалоб, практически не изменившись с предыдущего года", - отмечается в документе. На 5,3% выросла доля жалоб на нарушения права на достоинство, тогда как количество обращений, связанных с нарушениями права на свободу совести и вероисповедания, снизилось на 10%, а жалобы на нарушение социальных прав составили чуть более четверти от их общего числа (26,2%).

При этом на 6,9% выросло количество обращений, связанных с нарушением права на участие в управлении делами государства. Практически все такие жалобы поданы на нарушение избирательных прав в ходе выборов в Госдуму и выборов президента РФ.