Минкультуры создаст реестр объектов культурного наследия к 2015 году
28 марта 2013 года

Минкультуры РФ намерено создать актуализированный Реестр объектов культурного наследия, прежде отсутствовавший в должном объеме, к 2015 году, а не к 2018-у, как предусмотрено поручением президента РФ, рассказал на первом брифинге в должности замминистра культуры Григорий Пирумов.

"Создание этого реестра идет, мы заканчиваем пилотный проект летом этого года. Тогда мы готовы будем сделать первые выводы по тому, чем мы обладаем", - сказал Пирумов, прежде работавший в ведомстве директором департамента управления имуществом и инвестиционной политики.

По его словам, далее начнется "многолетняя, кропотливая" работа по его актуализации, поскольку в стране находится 140 тысяч объектов культурного наследия.

"Одно дело - сделать запись, другое - понять, насколько эта запись актуальна и какая ситуация с тем или иным памятником соответствует тому, что у нас есть в реестре", - отметил замминистра.

Пирумов сказал, что эта процедура инициирована поручением президента РФ, которое предполагает завершение всех работ в 2018 году, однако в Минкультуры рассчитывают закончить создание актуального реестра объектов культурного наследия в 2015 году. Реестр необходим для эффективного использования и управления имуществом, которым располагает Минкультуры и подведомственные ему организации.

Кроме того, ведомству предстоит провести масштабную работу по определению зон охраны памятников - по данным Пирумова, "на сегодняшний день процентов 15-20 территорий памятников и их зоны охраны определены правильным образом". "Это очень важная задача, ее надо как можно быстрее решать, потому что это позволит предотвратить незаконную застройку", - заключил он.