МНЕНИЕ - Выведенные преступниками из РФ за рубеж деньги пока невозвратны
28 марта 2013 года

Фигуранты дел об экономических преступлениях в России прячут деньги за границей и вернуть их оттуда сейчас практически невозможно, заявил адвокат Павел Зайцев на круглом столе в Общественной палате РФ на тему противодействия коррупции.

В четверг в Общественной палате состоялся круглый стол в рамках "Гражданской двадцатки", на котором обсуждались рекомендации по противодействию коррупции странам "большой двадцатки". В нем принимали участие, в частности, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов и директор Transparency International - Россия Елена Панфилова.

"Многие лица, которые совершили преступления в сфере экономики, прячут похищенные деньги за границей. В настоящее время в России на государственном уровне отсутствует механизм, который бы регламентировал порядок взаимодействия с другими странами по возмещению причиненного вреда", - сказал адвокат.

По его словам, Россия может обратиться с заявлением в страну, куда были выведены средства, но такой вариант очень сложен.

"Если речь идет о десятках миллионов, долларов или другой валюты, некоторые рассуждают: я лучше отсижу несколько лет, похищенные деньги останутся у меня, никто у меня их не отберет. Я проработал в центральном аппарате МВД больше десяти лет и не знаю ни одного случая, чтобы хоть копейку из-за границы вернули", - сказал Зайцев.

Сейчас Генпрокуратура РФ добивается возвращения активов, незаконно нажитых бизнесменом Борисом Березовским. Россия пыталась взыскать с него более 60 миллиардов рублей. По вступившим в силу приговорам российских судов удалось добиться ареста имущества Березовского на сумму свыше 320 миллионов долларов и 40 миллионов евро.

Группа "Гражданской двадцатки" подготовит рекомендации по борьбе с коррупцией в странах G20. Сейчас идет второй этап подготовки рекомендаций, итоговая версия которых будет представлена на встрече доверенных лиц руководителей стран G20 в мае в Санкт-Петербурге. На основе рекомендаций эта рабочая группа G20 (всего их семь) подготовит обращение к лидерам стран "большой двадцатки", которое представят на саммите G20 в сентябре в Петербурге.