Москва и Тюмень подписали соглашение о сотрудничестве
15 марта 2013 года

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Главной своей задачей правительства Москвы и Тюменской области видят в создание условий, необходимых для того, чтобы специалисты смежных отраслей двух регионов смогли наладить плодотворный диалог. Также масштабное партнерство предполагается развернуть и в сфере здравоохранения, образования, социального развития: от обмена делегациями и изучения передового опыта в решении отдельных проблем до совместных научно-практических форумов, мастер-классов и так далее.

Большое внимание уделено и культурному обмену, что предполагает содействие расширению контактов между организациями культуры, деятелями литературы и искусства, организации и проведению гастролей театрально-концертных коллективов, обмену музейными и книжными выставками и проектами, проведению фестивалей, конкурсов, творческих встреч и иных культурных мероприятий.

Отдельной статьей регламентируется взаимодействие в вопросах привлечения инвестиций в инновационной деятельности. Стороны заявили о готовности вырабатывать совместные решения в этих сферах, в том числе "по привлечению иностранного капитала, передовых зарубежных технологий и решений, секретов производства".

Сегодняшнее соглашение не первое в истории взаимоотношений Москвы и Тюменской области. В апреле 1998 года губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий подписал с мэром Москвы Юрием Лужковым соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет.