Неиспользуемые земли Минобороны в Приморье будут переданы молодым семьям
29 марта 2013 года

Власти Приморского края разрабатывают закон, который поможет бесплатно передать неиспользуемые земли министерства обороны под застройку молодым семьям, сообщил в интервью губернатор края Владимир Миклушевский.

"Я принял решение выйти к Заксобранию края с предложением разработать и принять "Закон об освоении земли", который позволит приморцам бесплатно получить земельный участок для строительства жилья. Считаю, что под его действие должны попасть семьи, которые растят двух детей, и молодые семьи. Подписано постановление о создании рабочей группы, которая начнет работу над этим законопроектом", - отметил Миклушевский.

По словам губернатора, получить участок под жилищное строительство бесплатно сегодня в Приморье имеют право семьи, имеющие трех и более детей. Более 600 семей с 2011 года получили землю, и эта работа продолжается. Однако категории тех, кто сможет получить участки бесплатно, будут расширены.

Миклушевский отметил, что доступность земельных участков и рост жилищного строительства даст не только социальный, но и экономический эффект. В строительной отрасли появятся новые рабочие места, прирост будет и на рынке строительных материалов.

Глава края уточнил, что реализовать закон помогут 100 тысяч гектаров неиспользуемых земель Министерства обороны, которые сейчас передаются в собственность Приморского края. Законопроект "Об освоении земель" планируется рассмотреть на сессии Законодательного собрания не позднее мая этого года.

Полный текст интервью читайте на сайте http://ria.ru/vl/20130329/929930903.html