Нижегородская промышленность в 2013 г увеличит реализацию на 4% - до 1 трлн руб
15 марта 2013 года

Промышленные предприятия Нижегородской области в 2013 году увеличат отгрузку продукции до 1 триллиона рублей против 960 миллиардов рублей в 2012 году, сообщает правительство региона.

"Мы должны обеспечить темпы роста промышленности в 2013 году на уровне не менее 5%, перейти триллионный рубеж по отгрузке продукции, продолжать активную работу по модернизации, техническому перевооружению предприятий", - приводятся в сообщении слова губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

В 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях (4,8% от ВРП при среднероссийских 1,2%). Кроме того, регион стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по инновационной активности, а экспорт инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за два года в 14 раз и достиг показателя в 6 миллиардов рублей.

"Особое внимание мы уделяем развитию инновационной составляющей. Она составила по 2012 году 17% от общего объема производства, это хороший результат", - отметил Шанцев.

Объем отгрузки предприятий оборонно-промышленного комплекса в прошлом году составил 121 миллиард рублей. Это позволило обеспечить модернизацию этих предприятий, рост зарплат работающих там нижегородцев. В 2013 году рост гособоронзаказа прогнозируется на уровне 5-7%.

Господдержка из облбюджета промышленности в 2012 году составила 3,7 миллиарда рублей. "Насколько я знаю, такого объема поддержки нет практически ни в одном регионе РФ. И промышленность сработала хорошо, отчислила 20 миллиардов рублей налогов, т.е. на каждый вложенный областью рубль дали пять", - цитируются слова гендиректора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерия Цыбанева.