Первый авиарейс Ереван-Ван-Ереван отложен по инициативе властей Турции
29 марта 2013 года

Первый авиарейс Ереван-Ван-Ереван, запланированный на 3 апреля, отложен по инициативе властей Турции, сообщили в пятницу в армянской туристической компании "Нарекаванк-тур".

"Главное управление гражданской авиации Турции 28 марта заморозило выполнение прямого рейса Ван-Ереван-Ван", - говорится в сообщении. Организаторы рейса выразили надежду, что власти Турции проявят понимание и пересмотрят свое решение.

Регулярные авиарейсы из Еревана в Ван (средневековая столица Армении, ныне город на востоке Турции) и обратно планировались два раза в неделю самолетами турецкой авиакомпании "Бораджет". По мнению экспертов, открытие рейсов способствовало бы развитию туризма и культурных связей между народами региона, а также экономическому и деловому сотрудничеству.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой позиции Баку в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Махмут Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.