Потребление хлеба в Греции снизилось на 20% из-за кризиса
14 марта 2013 года

Жители Греции из-за высоких цен стали покупать на 20% меньше хлеба, сообщило в четверг Афинское агентство новостей со ссылкой на данные компании по изучению рынка MARC, которая провела исследование по заказу Федерации пекарей Греции.

О снижении потребления хлеба из-за высоких цен сообщили 22,9% опрошенных, это вдвое больше, чем два года назад. Значительная часть покупателей (37,1%) считают, что цены на хлеб в Греции выше, чем в других европейских странах. Ежедневно покупают хлеб около 40% потребителей, два года назад таких было 45%, говорится в исследовании.

Девять из 10 пекарен сообщили о падении товарооборота по сравнению с прошлым годом. В 2011 году оборот сократился у 76,3% пекарен. В среднем оборот каждой пекарни сократился на 36,73%, в основном за счет уменьшения спроса на кондитерские изделия и выпечку, отмечают авторы исследования.

Большинство пекарей настроены пессимистически - дальнейшего снижения спроса в этом году ожидают более 73%, и только 2% надеются увеличить оборот.

С началом экономического кризиса в Греции резко упал уровень жизни - сократились зарплаты, пенсии, отменены многие льготы. Правительство проводит политику жесткой экономии по требованию кредиторов, без помощи которых страна не может обслуживать внешние долги.