Проблему энергодефицита в Туве решит только строительство новой ТЭЦ в Кызыле
28 марта 2013 года

Эксперты инжиниринговой компании ЗАО "Е4-СибКОТЭС" (структура ОАО "Группа Е4") считают, что реконструкция Кызылской ТЭЦ не решит проблему энергодефицита в Туве, в республике необходимо возводить новую теплоэлектростанцию мощностью 300 МВт, сообщает в четверг региональное правительство.

Кызылская ТЭЦ обеспечивает тепловой энергией более трети населения республики. Ее мощностей уже не хватает для масштабного строительства новых объектов в городе и на прилегающих территориях, а также для развития промышленности. Износ оборудования на централи составляет 70%. Кроме того, старое оборудование стало одной из причин поломки на котельной в поселке Хову-Аксы в Туве, которая произошла в декабре и оставила без тепла 3,3 тысячи человек.

Компания "Е4-СибКОТЭС" в среду представила Минпромэнерго Тувы варианты развития региональной энергетики.

"По заключению "Е4-СибКОТЭС", размещению нового энергоблока на ТЭЦ мешает жилая застройка и отсутствие свободных площадей под расширение золоотвала. Но самое главное - реконструкция увеличивает мощность предприятия только до 50 МВт, а это втрое меньше прогнозируемого на ближайшие пять лет роста объемов энергодефицита", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты компании считают более предпочтительным строительство новой современной ТЭЦ мощностью 300 МВт. Это три энергоблока по 100 МВт каждый. Станция будет вырабатывать тепловую энергию для Кызыла и его пригородов - не менее 200 Гкал/час. Срок реализации проекта от проектирования до ввода в эксплуатацию - два года. Строительство станции предполагается вести на условиях частно-государственного партнерства.

В настоящее время власти республики занимаются поиском инвесторов для строительства новой ТЭЦ.