Производства в индустриальном парке "Богословский" на Урале появятся в 2013 г
15 марта 2013 года

Первые производства на площадке индустриального парка "Богословский" (город Краснотурьинск Свердловской области) будут созданы в 2013 году, сообщает облправительство.

"Что такое индустриальный парк? Это готовая площадка, куда могут с новыми производствами зайти инвесторы. На создание инфраструктуры из областного бюджета уже в этом году выделено 338 миллионов рублей. Еще 700 миллионов мы рассчитываем получить от Внешэкономбанка по программе моногородов", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаева.

Якорным резидентом индустриального парка станет ЗАО "Энергетические проекты". Эта компания уже начинает застраивать площадку, сообщают областные власти.

В 2013 году ЗАО "Энергетические проекты" планирует запустить опытное производство скандия, на котором будет задействовано до 30 сотрудников. Всего же на производствах "Энергетических проектов" планируется создание до 950 рабочих мест.

Правительство области также ведет переговоры еще с пятью компаниями, которые могут зайти в индустриальный парк, отмечается в сообщении.

"Мы рассчитываем на две тысячи рабочих мест только на первом этапе. Мы понимаем, что с пуском дороги Ивдель - Ханты-Мансийск город Краснотурьинск будет более интересен и более открыт для северных территорий. А значит, появятся новые резиденты в индустриальный парк", - отметил Пинаев.