Сербия хочет договориться с РФ о беспошлинных поставках автомобилей
13 марта 2013 года

Сербские власти намерены вновь поднять вопрос о беспошлинном ввозе в Россию легковых автомобилей, произведенных в Сербии, заявил министр финансов и экономики страны Младжан Динкич.

Выступая на открывшемся в среду экономическом форуме на сербском курорте Копаоник, министр сообщил, что он сам и премьер-министр Ивица Дачич в начале апреля посетят с визитом Москву, где затронут вопрос о беспошлинном экспорте автомобилей. Динкич отметил, что не считает эту миссию "невыполнимой", напомнив, что "между премьерами и президентами России и Сербии сложились дружеские отношения".

РФ и Сербия имеют соглашение о свободной торговле, охватывающее более 90% товаров из таможенной номенклатуры. Легковые автомобили от пошлин не освобождены. Сербские власти уже не менее пяти лет пытаются изменить эту ситуацию.

Сербия в первую очередь надеется поставлять в Россию автомобили с завода Fiat (бывший завод "Застава") в городе Крагуевац. По словам Динкича, эта фабрика в текущем году планирует экспортировать 110-160 тысяч автомобилей в зависимости от уровня спроса в США.