Церемония вступления в должность нового директора РАТС ШОС прошла в Ташкенте
29 марта 2013 года

Новый директор исполкома РАТС ШОС Чжан Синьфэн высказался за усиление координации и повышение "уровня практического сотрудничества" в борьбе против "трех зол" - терроризма, сепаратизма и экстремизма.

Представитель Китая был назначен по ротации директором региональной антитеррористической структуры (РАТС) на трехлетний срок решением совета глав государств-членов ШОС в январе, однако церемония вступления в должность состоялась в пятницу, по завершении 22-го заседания совета в Ташкенте.

Несмотря на прилагаемые усилия, обстановка в регионе государств ШОС остается напряженной, совершаются теракты, возникают нетрадиционные угрозы безопасности, констатировал Синьфэн в ходе церемонии.

В качестве задач на предстоящие три года работы в новой должности Синьфэн указал на необходимость повышения "работоспособности путем постоянного инновационного совершенствования рабочих механизмов и непрерывного укрепления оперативной способности".

"Мы будем активно претворять в жизнь шанхайский дух взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, уважения к многообразию культур, вносить новый вклад в укрепление дружбы и обеспечивать безопасность и стабильность региона", - заверил новый директор исполкома РАТС ШОС.

Региональная антитеррористическая структура является постоянно действующим органом ШОС и предназначена для содействия, координации и взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Шанхайская организация сотрудничества - постоянно действующая межправительственная международная организация, в которую входят шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав шести государств в Шанхае 15 июня 2001 года.

Общая площадь государств-членов ШОС равняется около 30,189 миллиона квадратных километров, что составляет 3/5 площади Евразии, а население - 1,5 миллиарда человек, что составляет 1/4 всего населения земного шара.