Военные инструкторы США обучили в Иордании 300 сирийских боевиков - агентство
15 марта 2013 года

Американские военные инструкторы подготовили в Иордани 300 человек из вооруженной оппозиции Сирии, выступающей против президента Башара Асада, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителя вооруженного крыла оппозиции.

На прошлой неделе ряд зарубежных СМИ сообщил, что на военной базе в Иордании американские инструкторы обучают сирийских боевиков. Эту информацию отказались комментировать осведомленные западные чиновники, а также сирийские военные командиры от оппозиции. "Это деликатный вопрос, как вы понимаете, однако да, американские офицеры армии и разведки тренировали сирийских повстанцев, и первая их группа из 300 человек уже завершила курсы", - цитирует Рейтер анонимного представителя сирийского оппозиционного командования.

По его данным, американская сторона предложила сирийским сепаратистам свою помощь несколько месяцев назад. Командование оппозиционных сил в свою очередь отобрало кандидатов, которые могли бы получить навыки владения более совершенным оружием, включая противотанковое и зенитное, а также обучится различным формам разведки. Первая группа кандидатов была набрана в основном из Дамаска и его окрестностей, откуда легко перейти через границу в Иорданию.

"Речь идет о различных тренировочных курсах, одни длятся 15 дней, другие один месяц, их проходят в группах по 50 человек", - цитирует Рейтер осведомленный источник сирийской оппозиции.

Ранее США заявили, что будут оказывать оппозиции Сирии различную невоенную помощь, включая поставки медикаментов и продовольствия. Вашингтон исключил поставки оружия, опасаясь, что оно попадет в руки радикальных исламистов.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Огромный ущерб нанесен экономике страны. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников, прибывающих из-за рубежа. По данным Дамаска, ряд вооруженных группировок напрямую связан с террористической сетью "Аль-Каида". США также заявляли, что в рядах оппозиции есть боевики "Аль-Каиды".