Ассоциация инновационных регионов России будет сотрудничать с компаниями Нидерландов
9 апреля 2013 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий совет Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), подписал в Амстердаме ряд документов, согласно которым ассоциация намерена развивать сотрудничество с компаниями Нидерландов в области медицины, биотехнологий, энергетики, сообщает пресс-служба главы республики.

Подписание состоялось в рамках официального открытия перекрестных годов России и Нидерландов. Всего в рамках форума было подписано 28 документов по разным направлениям российско-нидерландского сотрудничества.

"В частности, Рустам Минниханов подписал соглашение о намерениях между АИРР и некоммерческой организацией Task Force Health Care (специальная организация по здравоохранению), которое предполагает установление и развитие научно-технологического сотрудничества в области медицины, биомедицины и биотехнологий, обмен учеными и специалистами", - говорится в сообщении.

Ожидается, что стороны будут способствовать координации и гармонизации национальных и международных стратегий, которые предусмотрены программой Европейского Союза по научно-технологическому и инновационному развитию "Горизонт 2020" и комплексной программой развития биотехнологий в Российской Федерации.

Соглашение о намерениях между АИРР и The Technopolicy Network (инновационная платформа "Технополис") должно способствовать разработке совместных наукоемких программ регионального развития. Совместные исследования предполагается осуществлять в таких областях, как возобновляемые источники энергии, биоэнергетические технологии третьего поколения, устойчивые технологии продуктов питания и переработки сельхозпродукции, медицина, авиакосмическая промышленность.

Минниханов также пригласил специалистов из Нидерландов посетить Татарстан для более детального обсуждения ряда вопросов.