Глава Еврогруппы считает, что Испания может стать одним из двигателей экономики Еврозоны
11 апреля 2013 года

Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум видит у Испании потенциал, который может превратить страну в одну из главных движущих сил экономики Еврозоны, сообщает в четверг испанское издание El Mundo.

"Испания имеет потенциал, чтобы стать одним из двигателей экономики зоны евро", - приводит издание слова Дейсселблума во время выступления на конференции в ирландском институте Корк. Он добавил, что Испания показывает очень высокие темпы экономического восстановления.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Испания более не нуждается в финансовой помощи, а также объявил о намерении провести второй этап экономических реформ. Среди мер по борьбе с кризисом были приняты поправки в трудовое законодательство, а также проведен ряд экономических реформ. Как отметил Рахой, в 2012 году торговле сальдо с Еврозоной стало положительным, а объем экспорта вырос на 31%. Были приняты меры и инициативы по борьбе с рекордными показателями безработицы. В частности, планируется стимулирование найма на неполный рабочий день лиц до 30 лет с сокращением их социального страхования на 75-100%.

Ранее ООН опубликовала прогноз, согласно которому ВВП Испании снизится в 2013 году на 1,4%, а Евростат объявил о том, что уровень безработицы в Испании может достигнуть 28% в 2013 году. Согласно последним официальным данным, уровень официально зарегистрированных безработных впервые превысил 5 миллионов человек. Центробанк Испании прогнозировал рост безработицы до 27,1% и падение ВВП на 1,5% в 2013 году, а в 2014 году ожидается рост ВВП на 0,6%.